イーハトーブリーグ IWATE RUGBY FOOTBALL IHATOV LEAGUE
ベイシス スケジュールと結果 チーム紹介 カンファレンス ギャラリー お問い合わせ

2017年スケジュールと結果 

スケジュールと結果   

5月21日 八戸ラガー - 秋田ニッカン
[47対7] 詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ -石巻ライノス
[63対0]詳細はこちら 
岩手県営運動公園
スクラップス - 八戸学院大学
[7対64]詳細はこちら
紫波オックス - 岩手大学
[36対31]詳細はこちら
5月28日 秋田ニッカン - スクラップス
[対]詳細は 
紫波オックス - 八戸ラガー
[対]詳細は
中山ラグビー場
6月4日 岩手大学 - 八戸学院大学
[対]詳細は
北上矢巾ブレイズ - 八戸ラガー
[対]詳細は
八幡平市上寄木グランド
6月11日 紫波オックス-石巻ライノス
[対]詳細は
一関総合運動公園
6月18日 秋田ニッカン -八戸学院大学
[対]詳細は
北上矢巾ブレイズ - スクラップス
[対]詳細は 
八幡平市上寄木グランド
6月25日 北上招待試合
[対]詳細は
北上総合運動公園


















2016年スケジュールと結果
 

スケジュールと結果   

5月22日 紫波オックス - 岩手大学
[54対19] 詳細はこちら
奥州アテルイ - スクラップス
[22対48]詳細はこちら 
岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場
秋田ニッカン - 八戸学院大学
[55対38]詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ - 八戸ラガー
[62対7]詳細はこちら
5月29日 北上矢巾ブレイズ - 八戸学院大学
[57対10]詳細はこちら 
岩手大学-スクラップス
[5対76]詳細はこちら
八幡平市上寄木グランド
秋田ニッカン - 八戸ラガー
延期
6月5日 紫波オックス - 八戸学院大学
[26対57]詳細はこちら
奥州アテルイ - 八戸ラガー
[5対62]詳細はこちら
八幡平市上寄木グランド
6月12日 北上矢巾ブレイズ - 紫波オックス
[26対31]詳細はこちら
奥州アテルイ-秋田ニッカン
[22対66]詳細はこちら
一関総合運動公園
6月26日 奥州アテルイ -紫波オックス
[7対74]詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ - スクラップス
[55対10]詳細はこちら 
北上総合運動公園


 2015年スケジュールと結果
 

スケジュールと結果   

5月10日 スクラップス - 岩手大学
[52対36] 詳細はこちら
秋田ニッカン - 紫波オックス
[29対40]詳細はこちら 
岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場
北上矢巾ブレイズ - 奥州アテルイ
[79対10]詳細はこちら
5月24日 紫波オックス - スクラップス
[29対27]詳細はこちら 
北上矢巾ブレイズ-秋田ニッカン
[33対14]詳細はこちら
八幡平市上寄木グランド
奥州アテルイ - 岩手大学
[43対36]詳細はこちら 
6月7日 秋田ニッカン - 奥州アテルイ
[24対71]詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ - 紫波オックスRFC
[59対7]詳細はこちら 
八幡平市上寄木グランド
6月14日 一関マックローズ - スクラップス
[68対26]詳細はこちら
紫波オックスRFC-奥州アテルイ
[36対19]詳細はこちら 
一関総合運動公園



2014年スケジュールと結果 

スケジュールと結果

5月19日 秋田ニッカン - 紫波オックスRFC
[50対36] 詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ - 奥州アテルイ
[82対3]詳細はこちら 
盛岡南公園球技場
6月1日 秋田ニッカン-奥州アテルイ
60[対40]詳細はこちら 
北上矢巾ブレイズ-紫波オックスRFC
[67対12]詳細はこちら
盛岡つなぎ多目的
6月22日 北上矢巾ブレイス-秋田ニッカン-奥州アテルイ
[74対14]詳細はこちら
紫波オックスRFC-奥州アテルイ
[48対21]詳細はこちら 
八幡平市上寄木グランド


2013年スケジュールと結果 

スケジュールと結果

5月19日 北上矢巾ブレイズ - 紫波オックスRFC
[50対7] 詳細はこちら
秋田ニッカン - 奥州アテルイ
[34対65]詳細はこちら 
盛岡南公園球技場
5月26日 秋田ニッカン-紫波オックスRFC
中止 
北上矢巾ブレイズ-奥州アテルイ
[43対20]詳細はこちら
八幡平市上寄木グランド
6月2日 釜石SW-トヨタ自動車ヴェルブリッツ
北上総合運動公園
6月9日 岩一関マックローズ-滝沢ロックイーグルス
[24対40]詳細はこちら
岩手県選抜-青森県選抜
[68対12]詳細はこちら 
八幡平市上寄木グランド
6月16日 奥州アテルイ-紫波オックスRFC
[33対53]詳細はこちら 
八幡平市陸上競技場
北上矢巾ブレイズ - 秋田ニッカン
中止



 2012年スケジュールと結果 

スケジュールと結果

5月20日 イーハトーブリーグ2012開幕式 盛岡南公園球技場
北上矢巾ブレイズ - 秋田ニッカンクラブ
[54対17] 詳細はこちら
紫波オックスRFC - 盛岡滝沢
[34対17]詳細はこちら 
6月3日 秋田ニッカン-奥州アテルイ
[24対17]詳細はこちら 
北上矢巾ブレイズ-盛岡滝沢
[133対0]詳細はこちら 
八幡平市上寄木グランド
6月10日 釜石SW(B)-北上矢巾ブレイズ
[45対26]詳細はこちら 
北上総合運動公園
紫波オックス-奥州アテルイ
[27対28]詳細はこちら 
八幡平市上寄木グランド
6月17日 奥州アテルイ-盛岡滝沢フェニックス
[111対10]詳細はこちら 
八幡平市上寄木グランド



 2011年スケジュールと結果

スケジュールと結果

5月22日 北上矢巾ブレイズラガー - 盛岡滝沢フェニックス
[143対0] 詳細はこちら
秋田ニッカンRFC - 奥州アテルイBRAVES
[53対26]詳細はこちら 
北上総合運動公園
6月 5日 釜石SW(B) - 紫波オックスRFC
[72対0] 詳細はこちら
釜石市営陸上競技場
6月12日 釜石SW(B) - 北上ブレイズラガー
[68対0] 詳細はこちら
奥州アテルイBRAVES-盛岡滝沢フェニックス
[126対5]詳細はこちら 
紫波オックス-秋田ニッカンRFC
[5対57]詳細はこちら 
北上総合運動公園
7月9日 紫波オックスRFC-北上矢巾ブレイズラガー
[7対90]
]詳細はこちら 
紫波総合運動公園


 2010年スケジュールと結果

スケジュールと結果

5月09日 イーハトーブリーグ2010開幕式 盛岡南公園球技場
北上矢巾ブレイズラガー - 奥州アテルイRFC
[43対10] 詳細はこちら
紫波オックスRFC - 盛岡滝沢
[67対5]詳細はこちら 
5月23日 奥州アテルイRFC - 紫波オックスRFC
[27対32] 詳細はこちら
北上矢巾ブレイズラガー - 盛岡滝沢
[112対0] 詳細はこちら
北上総合運動公園
6月6日 釜石シーウェイブス(B) - 北上矢巾ブレイズラガー
[59対10] 詳細はこちら
北上総合運動公園
6月20日 紫波オックスRFC - 北上矢巾ブレイズラガー
[13対22]詳細はこちら 
盛岡滝沢 -奥州アテルイRFC
[24対33] 詳細はこちら
八幡平市上寄木グランド
7月11日 釜石シーウェイブス(B) - 紫波オックスRFC
[151対5]
紫波総合運動公園
最終結果はこちら


 2009年スケジュールと結果

スケジュールと結果

5月10日 イーハトーブリーグ2009開幕式 盛岡南公園球技場
宮古釜石ヤングマン - 奥州アテルイRFC
[50対31] 詳細はこちら
紫波オックスRFC - 滝沢ロックイーグルス
[50対31]詳細はこちら 
5月17日 紫波オックスRFC - 奥州アテルイRFC
[33対12] 詳細はこちら
北上矢巾ブレイズラガー - 滝沢ロックイーグルス
[19対21] 詳細はこちら
北上総合運動公園
5月24日 IBC杯 明治大学 - 釜石シーウェイブス
[54対21]
盛岡南公園球技場
5月31日
滝沢ロックイーグルス - 奥州アテルイRFC
[19対50] 詳細はこちら
北上矢巾ブレイズラガー -宮古釜石ヤングマン
[19対64] 詳細はこちら
 釜石・松倉グランド
6月7日 北上招待 東芝ブレイルーパス - 釜石シーウェイブス
[対]
北上総合運動公園
6月13日 強化試合 キャノン - 釜石シーウェイブス
[対]
 釜石・松倉グランド
6月14日 北上矢巾ブレイズラガー - 奥州アテルイ & SW
[53対7] 詳細はこちら
宮古釜石ヤングマン & SW - 紫波オックスRFC
[58対35] 詳細はこちら
水沢Zアリーナ
6月21日 滝沢ロック & SW - 宮古釜石ヤングマン & SW
[不戦敗・・・
不戦勝] 詳細はこちら
紫波オックスRFC - 北上矢巾ブレイズラガー
[24対21] 詳細はこちら
宮古老木グランド
6月27日
6月28日
7月5日


岩手県市民体育大会・市町村クラブ対抗大会 八幡平市上寄木グランド


 2008年スケジュールと結果

 スケジュールと結果
5月11日 イーハトーブリーグ2008開幕式 盛岡南公園球技場
紫波オックス - 滝沢イーグルス
[78対12] 詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ - 宮古釜石ヤングマン&SW
[40対17]詳細はこちら 
盛岡選抜・NorthSelectt - 県南選抜・SouthSelec
[39対52]詳細はこちら 
5月18日 IBC杯 早稲田大学 - 釜石シーウェイブス 盛岡南公園球技場
5月25日 宮古釜石ヤングマン&SW - 紫波オックス
[47対15]詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ - 奥州アテルイ&SW
[61対7]詳細はこちら
 釜石・松倉グランド
6月1日 奥州アテルイ&SW - 滝沢イーグルス
[31対34] 詳細は
こちら
紫波オックス - 北上矢巾ブレイズ
[26対40] 詳細は
こちら
新・八幡平市松尾陸上
競技場(なかやま荘向い)
6月8日 北上招待 NECグリーンロケッツ - 釜石シーウェイブス 北上総合運動公園
6月15日 宮古釜石ヤングマン&SW - 奥州アテルイ&SW
[77対19] 詳細はこちら
北上矢巾ブレイズ - 滝沢イーグルス
[62対5] 詳細はこちら
八幡平市上寄木グランド
6月22日 紫波オックス - 奥州アテルイ&SW
[対] 詳細はこちら
宮古釜石ヤングマン&SW - 滝沢イーグルス
[対] 詳細はこちら
宮古老木グランド
盛岡選抜・NorthSelectt - 県南選抜・SouthSelec
[対]詳細は
盛岡南公園球技場
6月28日
6月29日
岩手県民体育大会・市町村クラブ対抗大会 北上総合運動公園


ベンチャーマッチ : 各節でベンチャーマッチを開催
イーハトーブ参戦チーム以外からチーム混成、選手単独などによるフリーエントリー形式の、イーハトーブベンチャーは、イーハトーブへの登竜門です。

キックオフは12:10から : キックオフは12:10から
第1試合12:10 第2試合14:00 40分ハーフで行われます。
各エリアでスクール交流戦やシニアマッチを実施します。

東日本クラブトップリーグ : 紫波オックスが出場。
東日本クラブ選手権大会 : 北上矢巾ブレイブスvs滝沢イーグルスの勝者がが出場
東北クラブ大会        : 奥州アテルイが出場
ノースリーグ         : 宮古釜石ヤングマン&SWが出場




リーグ星取表

  第1節5月11日 第2節5月25日

第3節6月1日

 第4節6月15日 第5節6月22日
紫波オックス Vs滝沢イーグルス
T(12) G(9) Score(78)
WinPoint()
Vs宮古釜石ヤングマン
T(
) G( ) Score( )
WinPoint(
)
Vs北上矢巾ブレイズ
T( ) G( ) Score( )
WinPoint(
)
Vs奥州アテルイ&SW
T( ) G( ) Score( )
WinPoint(
)
北上矢巾ブレイズ Vs宮古釜石ヤングマン
T(6) G(5) Score(40)
WinPoint(5)
Vs奥州アテルイ
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
Vs紫波オックス
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
Vs滝沢イーグルス
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
滝沢イーグルス Vs紫波オックス
T(2) G(1) Score(12)
WinPoint(0)
Vs奥州アテルイ
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
Vs北上矢巾ブレイズ
T( ) G( ) Score( )
WinPoint(
)
Vs宮古釜石ヤングマン
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
奥州アテルイ
&SW
Vs北上矢巾ブレイス
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
Vs紫波オックス
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
Vs宮古釜石ヤングマン
T(
) G( ) Score( )
WinPoint(
)
Vs紫波オックス
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
宮古釜石
ヤングマン&SW
Vs北上矢巾ブレイズ
T(3) G(1) Score(17)
WinPoint(0)
Vs紫波オックス
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
Vs奥州アテルイ
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )
Vs滝沢イーグルス
T(
) G( ) Score( )
WinPoint( )

  勝ち点を、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。ボーナス点は、(1)負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加、(2)勝敗に関係なく、被トライ1トライ以内であれば勝ち点1を追加、(3)勝敗に関係なく、4トライ以上獲得したチームに、勝ち点1を追加。
インターブロック戦終了時点で勝ち点が同じ場合、(1)全試合の総トライ数の多いチーム、(2)トライ後のゴール数の多いチームを上位とする。
リーグ内順位戦で同点の場合は、当該試合における(1)トライ数、(2)トライ後のゴール数、(3)抽選により順位を決定する。
優勝決定戦で同点の場合は、両者優勝とする。



 2007年スケジュールと結果

スケジュールと結果
5月13日 イーハトーブリーグ開幕式 盛岡南公園球技場
紫波オックス-宮古釜石ヤングマン
[12対12] 詳細は
こちら
滝沢イーグルス-奥州アテルイ
[17対12] 詳細は
こちら
北上フォース-矢巾ノーサイド
[17対28] 詳細はこちら
ベンチャーリーグ 一関マックローズvsオール花巻
[12対12] 詳細はこちら
5月20日 IBC杯 セコムラガッツ-岩手釜石シーウェイブス 盛岡南公園球技場
5月27日 滝沢イーグルス-宮古釜石ヤングマン
[12対31] 詳細はこちら
紫波オックス-矢巾ノーサイド
[7対30] 詳細はこちら
北上フォース-奥州アテルイ
[56対0] 詳細はこちら
宮古老木グランド
6月3日 不惑大会 八幡平市上寄木グランド
6月10日 矢巾ノーサイド-滝沢イーグルズ
[33対18] 詳細はこちら
紫波オックス-奥州アテルイ
[55対14] 詳細はこちら
北上フォース-宮古釜石ヤングマン
[59対19] 詳細はこちら
北上総合運動公園
ベンチャーリーグ  アテルイvs一関
[17対12]
ベンチャーリーグ アテルイvsレッドブルズ
[0対17]
ベンチャーリーグ 一関vsレッドブルズ
[33対0]
6月17日 東日本クラブ大会代表決定戦 北上総合運動公園
北上フォース-ヤクルト
北上招待 サントリーサンゴリアス-岩手釜石シーウェイブス
6月23日 県民体 八幡平市上寄木グランド
6月24日 県民体
7月14日
八幡平フェスタ 試合予定  A・Bグランド  C・Dグランド
7月15日    八幡平フェスタ 八幡平フェスタ 試合予定 A・Bグランド  C・Dグランド 
 A2位-A3位
紫波オックス-滝沢イーグルス

[76対17]詳細はこちら
7月29日 B2位-B3位
宮古釜石-奥州アテルイ
[53対36]詳細はこちら
   釜石・松倉グランド
9月2日 B1位-上勝者
宮古釜石-矢巾ノーサイド

[41対31]詳細はこちら
八幡平市松尾総合運動公園
9月9日 A1位-上勝者
北上フォース-紫波オックス

[24対48]詳細はこちら
   
9月30日 優勝決定戦
宮古釜石−紫波オックス
[46対41]詳細はこちら
    八幡平市上寄木グランド  

  ベンチャーマッチ : 各節でベンチャーマッチを開催
イーハトーブ参戦チーム以外からチーム混成、選手単独などによるフリーエントリー形式の、イーハトーブベンチャーは、イーハトーブへの登竜門です。
  キックオフは12:00から : 春季開催グランドが2面グランド場合は、
Aグランド 第1試合12:00 第3試合14:00
Bグランド ベンチャー11:00 第2試合12:00
を基本キックオフ時刻として展開。
  東日本クラブ大会代表決定 : 2007年岩手県代表の決定は、イーハトーブ第3節滝沢イーグルスvs矢巾ノーサイドを1回戦と位置づけました。
勝者は6月17日北上招待で、紫波オックスと対戦し、代表が決定します。
イーハトーブ2007の総合優勝チームは、08年代表の優先権が与えられます。


リーグ星取表
  第1節5月13日 第2節5月27日

第3節6月10日

 
紫波オックス Vs宮古釜石ヤングマン
T(2) G(1) Score(12)
WinPoint(2)
Vs矢巾ノーサイド
T(1) G(1) Score(7)
WinPoint(0)
Vs奥州アテルイ
T(9) G(5) Score(55)
WinPoint(5)
インターブロック結果
T(12) G(7) WinPoint(7)
Aブロック(2)位
滝沢イーグルス Vs奥州アテルイ
T(3) G(1) Score(17)
WinPoint(4)
Vs宮古釜石ヤングマン
T(2) G(1) Score(12)
WinPoint(0)
Vs矢巾ノーサイド
T(3) G(0) Score(18)
WinPoint(0)
インターブロック結果
T(8) G(2) WinPoint(4)
Aブロック(3)位
北上フォース Vs矢巾ノーサイド
T(2) G(2) Score(17)
WinPoint(0)
Vs奥州アテルイ
T(10) G(3) Score(56)
WinPoint(6)
Vs宮古釜石ヤングマン
T(9) G(7) Score(59)
WinPoint(5)
インターブロック結果
T(21) G(12) WinPoint(11)
Aブロック(1)位
矢巾ノーサイド Vs北上フォース
T(4) G(4) Score(28)
WinPoint(5)
Vs紫波オックス
T(6) G(0) Score(30)
WinPoint(6)
Vs滝沢イーグルス
T(5) G(4) Score(33)
WinPoint(5)
インターブロック結果
T(15) G(8) WinPoint(16)
Bブロック(1)位
奥州アテルイ Vs滝沢イーグルス
T(2) G(1) Score(12)
WinPoint(1)
Vs北上フォース
T(0) G(0) Score(0)
WinPoint(0)
Vs紫波オックス
T(2) G(2) Score(14)
WinPoint(0)
インターブロック結果
T(4) G(3) WinPoint(1)
Bブロック(3)位
宮古釜石ヤングマン Vs紫波オックス
T(2) G(1) Score(12)
WinPoint(2)
Vs滝沢イーグルス
T(5) G(3) Score(31)
WinPoint(5)
Vs北上フォース
T(3) G(2) Score(19)
WinPoint(0)
インターブロック結果
T(10) G(6) WinPoint(7)
Bブロック(2)位

  勝ち点を、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。ボーナス点は、(1)負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加、(2)勝敗に関係なく、被トライ1トライ以内であれば勝ち点1を追加、(3)勝敗に関係なく、4トライ以上獲得したチームに、勝ち点1を追加。
インターブロック戦終了時点で勝ち点が同じ場合、(1)全試合の総トライ数の多いチーム、(2)トライ後のゴール数の多いチームを上位とする。
リーグ内順位戦で同点の場合は、当該試合における(1)トライ数、(2)トライ後のゴール数、(3)抽選により順位を決定する。
優勝決定戦で同点の場合は、両者優勝とする。

↑ページの先頭へ

Copyright(C) IWATE RUGBY UNION IHATOV LEAGUE ご意見 LINK集